Вестник Кавказа

Путин огласит Послание Федеральному собранию 4 декабря

Путин огласит Послание Федеральному собранию 4 декабря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

C ежегодным Посланием Федеральному собранию президент России Владимир Путин обратится 4 декабря.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее сообщила о том, что Послание главы государства Федеральному Собранию будет оглашено 4 декабря в 12:00 часов в Большом Кремлевском дворце.

В новейшей истории России это будет 21-е Послание президента (с учетом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева) и одиннадцатое - для Путина. Нынешнее, впрочем, будет несколько отличаться от предыдущих: в него будет включено и Бюджетное послание, которое до этого года публиковалось отдельно.

Бюджетное послание, как ранее пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "во многом пересекалось с Посланием президента Федеральному Собранию, являлось частью задач, которые ставит президент на ближайшую перспективу". Поэтому, по его словам, было признано нецелесообразным оглашение двух разных программных документов.

Содержание Послания Федеральному Собранию до его оглашения держится в секрете. Однако на этот раз сам Путин назвал один из пунктов готовящегося документа - это тема материнского капитала. "Скажу о нем в послании Федеральному Собранию, не хочу заранее объявлять", - сообщил президент. При этом он напомнил, что "программа (выплат материнского капитала за рождение второго или последующего ребенка) через год заканчивается, и все должны знать об этом". "Но, конечно, нужно думать о механизмах поддержки демографии", - цитирует его ТАСС.

Подготовка Послания занимает не один месяц. Большинство подразделений администрации Кремля прорабатывают свои блоки вопросов, направляя предложения президенту. Глава государства также проводит консультации с различными политическими силами - не только представленными в парламенте, но и с лидерами так называемых малых партий. В Послание в последние годы также включаются идеи, выработанные совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

Окончательную редакцию текста президент готовит лично.

Послание Федеральному Собранию - базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. Обязанность президента оглашать Послание определена Конституцией.

4740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ