Вестник Кавказа

Путин: обе стороны конфликта на Украине должны выполнять договоренности

Путин: обе стороны конфликта на Украине должны выполнять договоренности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци заявил, что обе страны конфликта на Украине должны придерживаться минских договоренностей.

"Мы были едины в том, что конфликтующие стороны должны строго выполнять договоренности, достигнутые 12 февраля в Минске. Уверен, что это открывает возможность для всеобъемлющего мирного урегулирования и для налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском", - подчеркнул Путин.

При этом он сообщил, что обменялся со своим визави мнениями по кризису на Украине. "Господин премьер-министр высказал свою позицию по этому вопросу, высказал ряд ценных предложений по поводу того, что можно было бы сделать для урегулирования ситуации в дальнейшем. Обстановка на Украине, как известно, остается сложной, но по крайней мере прекратились боевые действия, не гибнут люди, не уничтожаются города", - цитирует главу государства ТАСС.

Со своей стороны премьер-министр Италии Маттео Ренци пообещал, что его страна в структурах ЕС окажет всю возможную поддержку для урегулирования украинского кризиса.

"Я считаю важным подчеркнуть, что был сделан решающий шаг 12 февраля в Минске в мирном решении украинской проблемы", - сказал он. По мнению премьера, "речь не только о том, что удалось договориться о прекращении огня, а документ открывает дорогу урегулированию и построению прочной конструкции, которая позволила бы развиваться этой стране (Украине)".

"Италия активно участвует в мониторинге, ведущемся ОБСЕ, и Италия готова оказать всю возможную поддержку внутри структур Евросоюза, в том числе, может быть, своим опытом", - сказал Ренци. Он считает, что, в частности, Италия может поделиться своим опытом по децентрализации страны.

"Я надеюсь, что все мы будем работать над тем, чтобы украинский кризис решился в кратчайшее время", - заключил итальянский премьер.

5560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ