Вестник Кавказа

Путин: мы выбираем лучший железнодорожный маршрут по "Шелковому пути"

Путин: мы выбираем лучший железнодорожный маршрут по "Шелковому пути"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин заявил, что маршрут железнодорожной магистрали в рамках "Пояса Шелкового пути" пока обсуждается, будет выбран лучший вариант.

"И наши специальные ведомства и компании, и китайские, и партнеры из других стран изучаю этот вопрос", - отметил он.

Российский президент напомнил, что "автомобильная дорога по Казахстану уже практически проложена". "Мы должны догнать по срокам свою часть работы. Из Китая тоже дорога идет", - цитирует его пресс-служба Кремля.

"Что касается железнодорожных маршрутов, то здесь существуют разные варианты для Китая: и через Казахстан, а потом уйти восточнее и южнее на Иран, возможно, через территорию Российской Федерации", - указал Путин.

Также глава государства напомнил о планах Китая принять участие в строительстве высокоскоростной железной дороги Москва - Казань. "Мы обсуждали еще в Москве в ходе предыдущего визита председателя КНР возможность строительства высокоскоростной пассажирско-грузовой железной дороги через Российскую Федерацию", - добавил он. "Если этот проект будет осуществлен, то это сделает возможным движение поездов со скоростью где-то под 200 километров в час, грузовых – чуть помедленнее, но это значит, что за три-четыре дня, трое-четверо суток груз будет доставляться из Азии, из Китая, скажем, в Германию", - пояснил президент России.

Эти проекты он назвал очень интересными, перспективными, но требующими отдельной проработки. "Здесь нет ничего такого, что нужно было бы скрывать от общественности, но все это требует дополнительного экспертного изучения, технико-экономического обоснования", - подчеркнул Путин.

Российский президент сообщил, что активно обсуждается совместная работа по Северному морскому пути. "Все это вписывается в наши общие программы, здесь нет вообще никаких противоречий. Мы изучаем и реализуем и другие маршруты, скажем, Север-Юг", - отметил он.

"Мы с премьер-министром Индии констатировали, что первые партии контейнеров из Мумбаи через Иран, через Азербайджан дошли уже до Санкт-Петербурга и назад", - заявил Путин, добавив, что это все "изучается в практическом плане", работа идет "в ежедневном режиме". "Что будет наиболее эффективным - посмотрим в ходе предварительных тестовых испытаний и выберем оптимальные решения", - заключил президент России.

15800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ