Вестник Кавказа

Путин и Каримов обсудили торговое и промышленное сотрудничество

Путин и Каримов обсудили торговое и промышленное сотрудничество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Поставки некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Узбекистана в Россию выросли в десятки раз. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

"Существенно увеличились поставки сельхозпродукции из Узбекистана, на 10% выросли в целом общие поставки", - отметил он, поблагодарив своего коллегу за содействие этим процессам.

"По некоторым товарам (рост) значительно больше: по некоторым овощам - до 10 раз, по винограду - в 20 раз, а по цитрусовым - в 54 раза", - цитирует Путина ТАСС.

Президент РФ указал, что, хотя в долларовом эквиваленте двусторонняя торговля в прошлом году несколько сократилась, но в рублевом - выросла, а также произошел рост поставок в физических объемах. По словам Путина, "этот рост в первом квартале сохраняется".

Глава РФ обратил внимание и на сотрудничество в области промышленности.

Путин рассказал, что накануне вечером его встреча с Каримовым в неформальной обстановке продолжалась в течение трех часов, на ней обсуждались двусторонние и международные отношения, а также обстановка в регионе.

На сегодняшних переговорах президент РФ предложил сосредоточиться также на двусторонних вопросах и на совместной работе в международных структурах, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Каримов поблагодарил Путина за приглашение посетить Россию с официальным визитом.

Говоря о возросших поставках в Россию узбекских фруктов и овощей, он указал на заинтересованность в их дальнейшем расширении.

"Мы заинтересованы в том, чтобы продолжить эту тему, особенно по востребованным позициям", - заявил президент Узбекистана. "Не растет виноград в Москве и Питере, не говоря уже о других позициях. Мы считаем, что самые лучшие фрукты и овощи в Узбекистане", - подчеркнул он.

7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ