Вестник Кавказа

Путин: Россия скорбит вместе с армянским народом

Путин: Россия скорбит вместе с армянским народом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин выступил на мероприятиях, посвященных 100-летию трагических событий в Османской империи, приведших к гибели значительного числа проживавших в ней армян.

"Массовому убийству людей нет и не может быть оправдания. Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе конвенции по предупреждению преступлений геноцида", - цитирует его РИА Новости.

Президент заявил, что мировое сообщество должно "делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводит разжигание религиозной вражды и агрессивный национализм, ксенофобия".

Он также подчеркнул, что сегодня Россия скорбит вместе с армянским народом. "В сотнях российских городов пройдут более двух тысяч поминальных мероприятий, в них примут участие не только представители многочисленной армянской общины России, насчитывающей около 3 млн человек, но и десятки тысяч людей других национальностей", - сказал Владимир Путин.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ