Вестник Кавказа

"Пусть корабль отношений Москвы и Пекина идет в большое плавание на полных парусах"

"Пусть корабль отношений Москвы и Пекина идет в большое плавание на полных парусах"
© Фото: Сайт президента России

Президент России Владимир Путин прибыл в город Сямэнь на востоке Китая, здесь глава российского государства с 4 по 5 сентября примет участие в саммите стран БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР).

В канун саммита Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которых стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время июльского визита китайского лидера в Москву.

"Я очень рад возможности обменяться с вами мнениями о том, как исполняются планы, которые мы с вами наметили во время вашего визита в июле в Москву", - сказал российский лидер, подчеркнув, что тогда в Москве переговоры носили в высшей степени содержательный характер.

В свою очередь председатель КНР согласился с этой оценкой и отметил, что в ходе того визита удалось обсудить как двусторонние отношения, так и международные проблемы. "Отрадно, что наши министерства и ведомства работают над реализацией всех договоренностей и добиваются результатов", - указал он.

Си Цзиньпин также рассказал Путину о городе Сямэнь, отметив, что в расположенном здесь университете есть памятник русскому поэту Михаилу Лермонтову, причем установлен он напротив памятника китайскому мыслителю Конфуцию. "Должно быть, это говорит о том, что здесь очень ценят обмен культурами между Россией и Китаем", - предположил он.

В этой связи китайский лидер вспомнил и о стихотворении Лермонтова "Парус". "Надеюсь, обе наши страны будут продвигаться вперед, чтобы корабль наших двусторонних отношений шел в большое плавание на полных парусах", - заключил председатель КНР.

Президент России поблагодарил китайского коллегу за приглашение посетить этот город и пожелал Си Цзиньпину успеха в проведении саммита БРИКС. "Со своей стороны мы сделаем все от нас зависящее, чтобы саммит прошел на самом высоком уровне", - заявил Владимир Путин. 

12670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ