Вестник Кавказа

Пушков: заверения США по прослушке ни о чем не говорят

Пушков: заверения США по прослушке ни о чем не говорят
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что в Европе хотят лишь словесного успокоения со стороны США, что прослушивание со стороны спецслужб осуществляться не будет.

"Создается ощущение, что в странах-союзницах США единственное, чего хотят, - это заверений со стороны американского руководства, что прослушивание осуществляться не будет. Но дело в том, что со стороны американского руководства было очень много заверений по разным поводам. Были заверения о том, что не будет НАТО расширяться на восток, это еще в конце 80-х годов. Были заверения о том, что США имеют твердые доказательства наличия оружия массового поражения в Ираке, были заверения, что США будут защищать мирное население в Ливии… Все эти заверения оказались не более чем голословными утверждениями, тактическими шагами, которые позволяли США проводить ту стратегию, которую они хотели", - сказал парламентарий.

"Заверения, на мой взгляд, не говорят абсолютно ни о чем, кроме как о том, что США дают европейцам то, что европейцы хотят. Европейцы хотят словесного успокоения, США дают им словесное успокоение", - отметил он.

По мнению Пушкова, американские спецслужбы продолжать действовать так, как они и действовали. "Мне кажется, вероятность этого гораздо более высока, чем то, что по каким-то непонятным причинам они перестанут наблюдать за руководителями европейских стран", - цитирует его РИА Новости.

Сегодня состоялся телефонный разговор президента США Барака Обамы и президента Франции Франсуа Олланда, в котором американский президент заявил, что США не занимаются прослушкой переговоров президента Франции.

Напомним, как ранее сообщал уже "Вестник Кавказа", сегодня президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора обсудил с президентом США Бараком Обамой появившиеся в СМИ сообщения о прослушке американскими спецслужбами французского политического руководства.

6570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ