Вестник Кавказа

Баку и Астрахань удваивают прямые рейсы

Баку и Астрахань удваивают прямые рейсы

Прямые самолеты между Астраханью и Баку к лету могут начать летать в два раза чаще. Об этом рассказал в ходе своей итоговой пресс-конференции губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, соответствующее сообщение опубликовано на сайте "Астраханская область.рф".

Глава региона сообщил о результатах совершенного недавно делового визита в Азербайджан, где он провел серию переговоров с представителями органов власти АР, ознакомился с ходом строительства Астраханского делового центра в Баку. В результате удалось достигнуть нескольких договоренностей, в том числе - и об увеличении частоты прямых рейсов Астрахань-Баку.

Авиасообщение по данному маршруту было возобновлено в мае, рейсы совершает авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" дважды в неделю. "Мы рассчитываем, что к лету нам удастся увеличить количество рейсов до трех-четырех раз в неделю", - подчеркнул Игорь Бабушкин.

Он выразил уверенность в том, что дополнительные рейсы будут востребованы, так как на сегодняшний день загрузка действующего рейса составляет не менее 85 %.

По словам Бабушкина, развитие авиасообщения позволит значительно нарастить экономические и гуманитарные связи между Астраханской областью и Азербайджаном.

Глава региона также добавил, что азербайджанская сторона оценит возможность размещения заказов на строительство танкеров и сухогрузов на судоверфях Астрахани. Губернатор также предложил бакинским коллегам совместный проект в культурной сфере в традициях open-air постановок, ежегодно устраивающихся в естественных декорациях Астраханского кремля. "Мы предложили нашим театрам оперы и балета совместно организовать под открытым небом в Баку такое культурное событие", - уточнил он.

"В целом, рассчитываем, что взаимодействие со всеми нашими прикаспийскими партнерами и в сфере товарооборота, и в гуманитарной сфере будет только возрастать. Тем более, что впереди у нас II Каспийский экономический форум, к которому мы активно готовимся", - поведал Игорь Бабушкин.

8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ