Вестник Кавказа

Проворовавшиеся дагестанские чиновники и предприниматели пойдут под суд

Обвиняемые в хищении более миллиарда рублей трое сотрудников ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" (ФГУП "ММТП"), заместитель министра земельных и имущественных отношений Дагестана и двое предпринимателей предстанут перед судом, - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" Абусупьяна Хархарова, его бывших заместителей Нонны Трифоновой и Магомеда Эрцалова, бывшего первого заместителя министра земельных и имущественных отношений Республики Дагестан Феликса Алиева, индивидуального предпринимателя-оценщика Ашурбека Амирова, а также предпринимателя Игоря Рызоглазова", - сказал Маркин.

По данным следствия, с декабря 2006 года по февраль 2007-го Хархаров по предварительному сговору с Трифоновой, Алиевым и Амировым с помощью незаконного аукциона похитили два сухогруза и нефтерудовоз, в результате чего причинили ущерб бюджету Дагестана на сумму более 218 млн рублей, - передает РИА Новости.

Используя мошеннические схемы, сотрудники порта с сентября 2006 по январь 2009 года похитили более 250 млн рублей. Они получили кредит ФГУП "ММТП", который легализовали путем перечисления на счета аффилированных фирм. Обвиняемые также использовали свои полномочия вопреки интересам ФГУП "ММТП" и причинили предприятию ущерб на 500 млн рублей.

Также фигурантам дела предъявлены обвинения еще по двум эпизодам, ущерб по которым превышает 51 млн рублей.

Чиновники и предприниматели обвиняются в совершении преступлений по статьям "мошенничество", "растрата", "злоупотребление полномочиями", "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "злоупотребление должностными полномочиями". Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

12040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ