Вестник Кавказа

Провал спецоперации: взять Славянск с ходу не удалось

Спецоперация против сторонников федерализации в Славянске приостановлена. Служба безопасности Украины, несмотря на достигнутые днем "успехи", ценой которых, по разным данным, стали от пяти до семи жизней мирных горожан, приняла решение отозвать военных на изначальные позиции и пересмотреть общий план операции. В целом за сегодняшний день силовикам и армии не удалось пробиться внутрь города - атака захлебнулась уже на третьем взятом блокпосте.

Ополченцы между тем усиливают укрепления на подступах к городу, ожидая новой попытки штурма ночью. "Сегодня ночью мы ждем штурма, хунта закинула нам три группы десанта. В этом был смысл утренней операции, - заявил на брифинге после отвода войск "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. - Десант занял позиции в районе кирпичного завода и в районе Славкурорт".

На подобное развитие событий жестко отреагировала Россия. Так, глава Минобороны Сергей Шойгу подчеркнул, что действия Киева на юго-востоке Украины вынуждают РФ отреагировать адекватно. "С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению", - сообщил Шойгу.

Президент России Владимир Путин назвал применение армии в Славянске серьезным преступлением Киева против украинского народа. "Если сегодняшние власти в Киеве это сделали, то это хунта. Во-первых, у них нет общенационального мандата. Они в лучшем случае имеют какие-то элементы легитимности, и то, только в рамках парламента, все остальные власти по тем или иным причинам легитимными не являются", - отметил президент.

Главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что сегодня де-факто власти Украины избрали такой путь конфронтации, который неизбежно приведет к необходимости российского вмешательства. "Очень скоро Киев доведет до того, что Россия будет вынуждена в той или иной форме во все это вмешиваться, потому что спецоперация идет самым безобразным образом, гибнут мирные люди, войска применяются против собственного населения. Это громадный позор для де-факто властей Украины, и Россия вряд ли останется в стороне", - заявил эксперт.

Также он пояснил, что сегодняшнее "странное" поведение войск, захвативших три блокпоста и затем покинувших город, связано с провалом поставленной перед ними задачи. "У них просто ничего не получилось. Была конкретная задача - попытаться с ходу взять Славянск. Но после того, как они отбили два блокпоста и увязли в третьем, начали подтягиваться подкрепления со стороны ополченцев, и стало понятно, что силовой быстрой операции не получится. Других вариантов у них на сегодня запланировано не было, поэтому войска отступили от города", - рассказал Владислав Шурыгин.

9970 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.