Вестник Кавказа

Прокуратура Ставрополья организовала проверки в связи с выброшенными на помойку сейфами с документами МВД

Прокуратура Ставрополья организовала проверку сохранности уголовных дел во всех органах предварительного расследования региона, сообщает пресс-служба надзорного ведомства в четверг.

"Проверка началась во всех органах МВД Ставропольского края. Она коснется тех отделов, которые имеют непосредственное отношение к следственному производству", - сообщила пресс-служба прокуратуры, цитирует "Интерфакс-Юг".

Кроме этого, прокуратурой Промышленного района Ставрополя инициировано уголовное преследование виновных должностных лиц по факту обнаружения в куче металлолома в Ростове-на-Дону сейфа с документами из полиции.

"Уголовное дело пока не возбуждено. Направлены материалы для проверки, по результатам которой будет принято окончательное решение о возбуждении либо невозбуждении дела", - поясняют в прокуратуре.

Как сообщал "Вестник Кавказа", при погрузке металлолома в Ростове-на-Дону рабочие обнаружили сейф, в котором лежали папки с документами из полиции Ставрополя.

Прокурорская проверка установила, что ставропольский следственный отдел, которому принадлежат дела, в мае текущего года переезжал в другое помещение. Вся мебель и сейфы были подняты на второй этаж нового здания.

В дальнейшем сейф был вывезен неустановленными сотрудниками полиции, которые с подсобными рабочими вывозили другие сейфы и металлические ящики с территории отдела полиции.

Всего в Ростове-на-Дону было обнаружено пять сейфов, четыре из которых были открыты и один заперт. В закрытом сейфе находились уголовные дела, материалы проверок, а также картонные сшивы результатов работы участковых инспекторов полиции из Ставрополя.

6580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ