Вестник Кавказа

Принцесса Европа украсит купюры евро


В 2013 году дизайн купюр евро изменится. Их украсит мифологическая финикийская принцесса Европа, которую похитил, превратившись в быка, верховный бог греческого Олимпа – Зевс. Первая купюра с Европой будет выпущена на банкнотах достоинством в 5 евро. Она поступит в обращение в мае 2013 года. Остальные купюры будут заменяться постепенно в течение ближайших нескольких лет.

Водяные знаки и голограммы, используемые для защиты денег от подделок, будут выполнены в виде портретов принцессы Европы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую телекомпанию "Скай ньюс". Как отметил глава Европейского центрального банка Марио Драги, "портреты традиционно используются на денежных купюрах, так как люди лучше запоминают их". "Можно ли найти лучший образ, чем Европа, который бы украсил новые евро", - задал он риторический вопрос.

Нынешние, уже объявленные "старыми", купюры евро будут иметь свободное хождение наряду с новыми в течение ближайших 10 лет. После они будут выводиться из обращения, однако банки стран евро зоны обязаны и дальше обменивать их без каких-либо ограничений.
8270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ