Вестник Кавказа

Причина массовой гибели птиц на Кубани - "птичий грипп"

По данным экспертизы ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория", анализ трупов птиц, обнаруженных в районе косы Чушки (Темрюкский район) и посёлка Янтарь (Анапа) выявил генетический материал вируса гриппа птиц АН5, сообщили в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

В связи со вспышкой "птичьего гриппа" в крае с сегодняшнего дня началась вакцинация домашней птицы, которая пройдёт во всех районах Краснодарского края. В первую очередь будут вакцинированы птицы в Анапском и Темрюкском районах, где зарегистрирована массовая гибель перелётных птиц.

В краевой прокуратуре дополнили, что для недопущения и пресечения распространения вирусного заболевания птиц на территории края региональным управлениям Россельхознадзора и Госветуправления поручено проведение проверок соблюдения ветеринарного законодательства птицеводческими предприятиями закрытого типа и птицеводческими фермами, передаёт "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", около 1,8 тыс тушек погибших водоплавающих птиц обнаружено в Краснодарском крае в минувший понедельник в Темрюкском и Анапском районах Краснодарского края. Накануне там же было обнаружено еще 400 погибших уток-нырков, которые были направлены на исследование.
11805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ