Вестник Кавказа

Президент Туркменистана потребовал до конца года построить туркменский участок магистрали "Север-ЮГ"

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал завершить до конца года строительство туркменского участка железнодорожной магистрали "Север-Юг" и ввести его в строй, сообщает официальный туркменский источник. "Этот вопрос должен находиться под постоянным контролем", - сказал руководитель страны.

Напомним, межправительственное соглашение о проекте "Север-Юг" между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном было подписано в 2007 году. А в мае 2012 года было подписано межправительственное соглашение о международном железнодорожном пункте пропуска на казахстано-туркменской границе.

Проект "Север-Юг" откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до 3-5 млн тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 млн тонн.

В начале сентября Бердымухамедов согласился с предложением о целесообразности прекращения действия соответствующего контракта, заключенного с компанией Pars Energy (Иран), поручив реализовать данный проект самостоятельно.

Ранее сообщалось, что в январе 2010 года был заключен контракт с этой иранской компанией на строительство участка железной дороги Берекет-Этрек, которое должно было быть завершено в декабре прошлого года, пишет Trend. "Однако, по причинам, не зависящим от туркменской стороны, которая полностью и своевременно выполнила свои партнерские обязательства, оказав Pars Energy все необходимое содействие, работы на объекте не были завершены к установленному сроку", - говорилось в сообщении.

В связи с этим, исходя из итогов консультаций и переговоров с официальным Тегераном, было вынесено на рассмотрение предложение о необходимости на добровольной двусторонней основе прекратить действие контракта с данной компанией и провести все соответствующие процедуры согласно общепринятым нормам международного права.
9965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ