Вестник Кавказа

Президент Грузии хочет отстоять оборонную промышленность страны

Президент Грузии хочет отстоять оборонную промышленность страны
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили призывает правительство страны не отказываться от собственного оборонного производства.

На встрече с первокурсниками Военной академии минобороны Грузии в Гори президент рассказал, что правительство обсуждает вопросы вывода предприятия "Дельта" из системы минобороны.

"Как только это будет сделано, считайте, что военной производство умрет. Ведь мы производим там танки, БМП, зенитные установки, беспилотники, другое вооружение, которое на самом деле стреляет, работает, несмотря на утверждение недругов, и в этом вы ежедневно убеждаетесь сами, используя произведенную в Грузии военную технику", - подчеркнул Саакашвили.

Он напомнил, что Грузия лишилась поставок вооружения в результате войны 2008 года.

"Тогда мы смогли восстановить разгромленное предприятие, вернуть туда квалифицированный персонал и начали производить вооружение, которое теперь на вооружении армии, так что никак нельзя разрушать то, что мы уже восстановили", - заявил он.

Кроме того, президент Грузии стремится удержать правительство от расторжения контракта с Францией на поставки вертолётов.

"При содействии прежнего президента Франции Николя Саркози нам удалось согласовать долгосрочный контракт о поставках французских вертолетов - это транспортники, которые позволяют передвигаться по нашей гористой местности без проблем. Отказ от них вновь сделает нашу армию зависимой от России, так как придется перейти на российские вертолеты, а нам нужно приобретать западное вооружение", - пояснил Саакашвили.
9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ