Вестник Кавказа

Президент Азербайджана отмечает день рождения

Президент Азербайджана отмечает день рождения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня, 24 декабря, президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает 52-й день рождения. На его имя от мировых лидеров поступают многочисленные поздравления по этому случаю.

В поздравлении президента России Владимира Путина говорится: "Искренне поздравляю Вас с Днем рождения. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, новых успехов в Вашей высшей государственной деятельности и выражаю самые наилучшие пожелания. Я высоко оцениваю наши отношения. Уверен, что мы будем продолжать эффективно сотрудничать ради благополучия дружественных народов России и Азербайджана. Прошу передать Вашей семье мои наилучшие пожелания".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем поздравлении написал следующее: "Примите мои поздравления от чистого сердца по случаю Дня Вашего рождения. Выражаю Вам искреннюю благодарность за Ваш солидный вклад в развитие сотрудничества между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой и оказываемую постоянную поддержку. С большим удовольствием отмечаю интенсивное развитие дружеских отношений между народами двух стран. Выражаю уверенность, что, благодаря нашим стремлениям, сотрудничество между Астаной и Баку в различных сферах будет и дальше развиваться на благо наших народов. Пользуясь этой возможностью, желаю Вам, Высокопочтенный, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в Вашей ответственной деятельности, а братскому народу Азербайджана - мира и процветания".

"Примите мои сердечные поздравления по случаю дня Вашего рождения и самые добрые пожелания счастья, крепкого здоровья и благополучия. Пользуясь этой приятной возможностью, от всей души желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, всегда быть преисполненным жизненной силы и энергии, а также новых успехов во всех Ваших начинаниях и устремлениях во благо дружественного народа Азербайджана", - говорится в письме президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

"Искренне поздравляю Вас с днем рождения. Вы прошли плодотворный жизненный путь и проявили себя талантливым организатором и руководителем. Вас отличают широта мышления и преданность интересам азербайджанского народа. Выражаю уверенность, что исторически сложившиеся добрососедские отношения дружбы и сотрудничества между нашими народами получат дальнейшее развитие. Примите, уважаемый Ильхам Гейдарович, наилучшие пожелания крепкого здоровья, долгих лет плодотворной деятельности во имя мира, благополучия и процветания Азербайджанской Республики", - говорится в письме президента Дагестана Российской Федерации Рамазана Абдулатипова.

В поздравлении IX президента Турции Сулеймана Демиреля говорится: "Поздравляю Вас с днем рождения, желаю, чтобы Ваш следующий год также был преисполнен успехов. Ваше избрание на пост президента на третий срок является результатом высокого доверия азербайджанского народа к Вам. Как и в предыдущих двух сроках Вашего президентства, в третьем сроке также у Вас будут дни, преисполненные успехов и здоровья".

Ильхам Гейдар оглы Алиев родился 24 декабря 1961 года в городе Баку. В 1977 году поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). По окончании МГИМО, в 1982 году, поступил в аспирантуру Московского государственного института международных отношений. В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук. С 1985 по 1990 годы преподавал в Московском государственном институте международных отношений. С 1991 по 1994 годы Ильхам Алиев работал в сфере частного бизнеса. Возглавлял ряд производственно-коммерческих предприятий.

С 1994 по август 2003 года был вице-президентом, затем первым вице-президентом Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). Принимал активное участие в осуществлении "нефтяной стратегии Гейдара Алиева". Дважды, в 1995 и 2000 годах, избирался в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики. В 2003 году сложил депутатские полномочия в связи с назначением 4 августа на должность премьер-министра Азербайджанской Республики.

15 октября 2003 года был избран президентом Азербайджанской Республики. На президентских выборах за Ильхама Алиева проголосовало более 76% избирателей. Победив на президентских выборах 15 октября 2008 года с более чем 88% голосов избирателей, Ильхам Алиев во второй раз был избран на пост президента Азербайджанской Республики. 9 октября 2013 года Ильхам Алиев подавляющим большинством голосов избирателей (84,54%) в третий раз был избран президентом Азербайджана на пятилетний срок.

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ