Вестник Кавказа

Пресс-тур казахстанских журналистов и блогеров стартует 24 марта в Москве

Пресс-тур казахстанских журналистов и блогеров стартует 24 марта в Москве

В Москве 24-27 марта состоится пресс-тур казахстанских журналистов и блогеров "Казахстан орысша". Такое сообщение распространил Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве.

Мероприятие приурочено к 25-летию выступления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в МГУ имени М.В. Ломоносова, когда впервые перед научным сообществом была озвучена идея евразийской интеграции.

"Участники пресс-тура получат возможность познакомиться с деятельностью центров, изучающих интеграционные процессы, посетить организации, занимающиеся развитием евразийской интеграции на современном этапе, а также побеседовать с интересными личностями, стоявшими у истоков интеграции. Среди таких структур - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Центр изучения казахского языка и культуры МГЛУ и др.", - сказано в сообщении.

В рамках пресс-тура 26 марта в 13.00 мск на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня" пройдет пресс-конференция "Евразийская интеграция за 25 лет: от идеи к устойчивому союзу", на которой будут обсуждаться итоги процесса евразийской интеграции. Основными докладчиками с казахстанской стороны выступят политический журналист, редактор-ведущий аналитической программы "Тұздық" Жиенкулов Даулетхан, руководитель КГУ "Руханият" при акимате Астаны, PR-менеджер Ержан Енсебай и журналист ИА BAQ.kz Кымбат Елтай. Спикерами с российской стороны станут представители ведущих исследовательских институтов.

Пресс-тур станет очередным мероприятием в рамках межстранового проекта "Казахстан орысша", цель которого заключается в расширении партнерства между Россией и Казахстаном в гуманитарной, информационной, культурной и исторической сферах, упрочение контактов между структурами, занимающимися сохранением казахской культуры в России, научно-аналитическими центрами по изучению казахстанской истории и медиа-сообществом Казахстана.

Мероприятие состоится в рамках деятельности российско-казахстанского IQ-Клуба. Его организаторы - Информационно-аналитический центр по изучению постсоветского пространства (Москва) и Центр геополитических исследований "Берлек-Единство" (Уфа).

9605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ