Вестник Кавказа

Премьер-министр Ирака резко раскритиковал внешнюю политику Турции в регионе

Турция очень рискует своей политикой, которую она проводит в регионе. Об этом заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в эксклюзивном интервью "Интерфаксу", говоря об обострившейся ситуации между Сирией и Турцией. Иракский премьер назвал политику Турции "неправильной", а ее поведение "наглым".

"Мы считаем, что турецкая политика неправильная. Турция очень рискует своей политикой, которую она проводит в регионе, политикой, касающейся безопасности в регионе. Мировое сообщество должно остановить Турцию, поскольку Турция ведет себя нагло, можно сказать, как будто она берет на себя ответственность за решение проблем в Сирии вместо сирийского народа и хочет навязать им свое решение. Поэтому мировое сообщество должно вмешаться и остановить Турцию. Турция пытается привлечь силы НАТО для вмешательства в дела Сирии. Это очень опасно, потому что, не дай Бог, повторится ливийский сценарий.

Рассказы о том, что якобы сирийские самолеты сбросили бомбы на турецкие территории, это все очень преувеличено, даже если что-то и случилось в таком роде. Не надо из этого раздувать войну и привлекать целую организацию, как НАТО, ради того, чтобы защитить Турцию. Турции ничего не угрожает. Мы считаем, если НАТО вмешается в сирийскую ситуацию под видом защиты Турции, то это может развязать серьезную войну во всем регионе", - сказал глава иракского правительства.

Комментируя утверждение США, что Иран через территорию Ирака переправляет в Сирию самолеты с оружием для поддержки правительственных сил, Нури аль-Малики опроверг данную информацию. "Это неправда. Мы не разрешим, чтобы земли Ирака использовались для транзита вооружений, боевиков в соседние страны. Мы проверяли самолеты, причем, без предупреждения и мы не нашли никакого оружия на борту. Это больше политическая игра или политический ход, потому что Сирия не нуждается в оружии, которое будет поставляться через территорию Ирака", - заявил он.

Нури аль-Малики заявил, что позиция Ирака в вопросе урегулирования сирийского кризиса очень близка с российской: решение вопроса мирным путем является единственно возможным, а военное вмешательство или силовые методы могут только разжечь беспокойство, и тогда это затронет весь регион.

"Поскольку Ирак многое претерпел из-за внешнего вмешательства в свои внутренние дела, мы категорически против того, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела Сирии", - заявил он, добавив, что  Ирак против поставок вооружения любой из сторон конфликта. "Мы считаем, что военное вмешательство может повлечь за собой разрушительные последствия, которые затронут не только Сирию, но и все прилегающие страны – Ирак, Иорданию, даже Саудовскую Аравию, Турцию. Если будет использоваться силовое решение сирийского вопроса, то ситуация после режима Башара Асада может быть намного хуже, чем сейчас", - отметил глава иракского кабмина.
5865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ