Вестник Кавказа

Предварительное слушание по делу о наводнении в Крымске пройдёт 9 апреля

Крымский районный суд назначил предварительное слушание по делу о наводнении в Краснодарском крае, которое произошло летом прошлого года и повлекло многочисленные жертвы, на 9 апреля, сообщил прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью Генпрокуратуры РФ в ЮФО Денис Оськин.

Заседание будет открытым. Предварительное слушание проводится с участием заинтересованных сторон для рассмотрения вопросов, связанных с процедурой следующего судебного разбирательства, а также для решения вопросов о допустимости и достаточности доказательственной базы по делу.

Обвиняемыми в халатности по этому делу проходят бывший глава Крымского района Василий Крутько, экс-глава города Крымска Владимир Улановский и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко. Они также проходят по делу о служебном подлоге, потому что, по версии следствия, дали подчиненным указания составить документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях во время ЧП.

Еще один фигурант дела, и.о. руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов, помимо халатности, обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи пострадавшим. Жданов, Улановский и Крутько были заключены под стражу, Рябченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В конце марта прокуратура передала дело в Крымский районный суд.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", паводок в начале июля прошлого года затопил тысячи домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Всего во время разгула стихии в регионе погибли около 170 человек. Больше всего пострадал Крымск.


7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ