Вестник Кавказа

Правительство РФ наградило деятелей искусства

Правительство РФ наградило деятелей искусства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня полсотни российских деятелей искусства получили премии правительства в области культуры, в их числе оперная певица Тамара Синявская, телеведущие Святослав Бэлза и Дмитрий Петров, а также потомок поэта Михаил Лермонтов.

Участие в церемонии, которая состоялась в Доме правительства, принял премьер-министр Дмитрий Медведев. Деятелям и работникам культуры награды присуждены за "Наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры, дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание для детей и юношества наиболее талантливых, творческих проектов и произведений".

В частности, премий удостоены продюсер проекта создания Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Арас Агаларов, а также автор этого проекта народная артистка СССР Тамара Синявская.

Заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ Святослав Бэлза удостоен премии за создание телевизионной программы "Большой балет". За создание телевизионной программы "Полиглот" наградили известного лингвиста Дмитрия Петрова, передает РИА Новости. Премию за просветительский проект в области литературы — альманах "День поэзии — 21 век" получил потомок поэта, директор "Национального Лермонтовского центра в Середняково" Михаил Лермонтов. За цикл развивающих музыкально-поэтических сборников "Веселая детскотека" также награжден композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков. Премии за ряд поэтических сборников был удостоен поэт Андрей Дементьев.

В 2013 году всего премий правительства России в области культуры удостоены 49 человек. Награды подобного рода присуждаются ежегодно, начиная с 2005 года, всего учреждено 25 премий в размере 1 миллиона каждая. Помимо денежного вознаграждения, премия также включает диплом и почетный знак.

7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ