Вестник Кавказа

Правительство РФ думает над льготной ипотекой на вторичное жилье

Правительство РФ думает над льготной ипотекой на вторичное жилье
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России может появиться льготная ипотека для покупки на рынке вторичного жилья, об этом рассказал директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин. Он добавил, что эту идею разрабатывает Минфин и Минстрой, на недавнем заседании в обсуждении этого вопроса принял участие первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Что мы сейчас сделаем точно, это внесем изменения совместно с Минфином, которые позволят покупать по договору долевого участия первичку, давая такую же льготную ставку на вторичку, которую человек закладывает для совершения покупки", – заявлял ранее Стасишин на конференции Urban Space-2015.

По словам директора из Минстроя, недостаточная активность на рынке первичного жилья связана с тем, что значительная часть покупателей вынуждена для приобретения новой квартиры продать квадратные метры вторичного жилья, а сделать это не всегда просто, так как опять нет достаточного количества  покупателей. Ведомство предполагает, что ипотека на вторичное жилье могла бы разорвать этот замкнутый круг.

Замминистра финансов Алексей Моисеев также подтвердил существование этой проблемы. "Эта проблема действительно существует, по факту видно, что без поддержки продаж на рынке вторичного жилья трудно поддержать первичный рынок", - уточнил он.

Сообщается, что в основе идей Минфина и Минстроя лежит мысль о так называемой связанной сделке, когда продажа жилья на вторичном рынке связана с покупкой квартиры в новостройке. Это приведет к тому, что льготную ставку, не выше 12%, получат оба покупателя жилья на вторичном и первичном рынках, передает РБК.

7605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ