Вестник Кавказа

Посол Дании объяснил длительность выдачи разрешения на строительство "Северного потока-2"

Посол Дании объяснил длительность выдачи разрешения на строительство "Северного потока-2"

Для выдачи разрешения на прокладку газопровода "Северный поток-2" Дании требовалось убедиться, что проект отвечает международным обязательствам страны и экологическим стандартам, об этом сказал посол Дании в РФ Карстен Сендергорд.

"Это не было политическим вопросом, так как им более не занимался наш министр иностранных дел. Решение было принято агентством, которому этот вопрос был делегирован министерством по техническим причинам", - цитирует его РИА Новости.

Дипломат пояснил, что вынесению решению в пользу российского проекта помог тот факт, что компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG подала новый запрос, где говорилось о прокладке газопровода не через территориальные воды Дании, как изначально, а через экономическую зону страны вне территориальных вод.

Сендергорд подчеркнул, что у Дании имеются "свои правила, свои обязательства, свои процедуры", которые власти должны соблюдать. Тот срок, который потребовался для принятия решения - 14 месяцев, посол охарактеризовал как "неплохой". "Это чисто административное решение и довольно прозрачный процесс", - поведал дипломат.

14440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ