Вестник Кавказа

"Почта России" увеличит тарифы на 5,4%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила увеличение тарифов на пересылку письменной корреспонденции "Почты России" на 5,4%.  В пояснительной записке к приказу сообщается, что тарифы будут действовать внутри России в текущем году. Соответствующая информация размещена на портале нормативных правовых актов.

"Почта России" обращалась в ФАС с предложением увеличить тарифы на почтовые услуги в среднем на 16,2%.

В пресс-службе почтового оператора пояснили, что индексация позволяет покрыть значительную часть операционных затрат, относящихся к оказанию универсальных услуг, включая необходимое увеличение фонда оплаты труда, на который приходится 59% всех расходов "Почты России".

Кроме того, ожидается, что индексация тарифов также позволит компенсировать рост транспортных расходов, лизинга и ремонта оборудования.

Согласно приказу антимонопольной службы, максимальный тариф на пересылку простой почтовой карточки подорожает на 2 рубля до 17 руб, а заказной - на 4 рубля до 37 руб. Тариф на пересылку письма весом до 20 г сохранится и обойдется в 22 руб, в то время как пересылка заказного письма увеличится на 5 рублей до 46 руб. Стоимость пересылки бандероли весом 100 г сохранится на уровне 40 руб, а заказная бандероль подорожает на 6 рублей до 66 рублей.

8610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ