Вестник Кавказа

"Почта России" работает над импортозамещением программного обеспечения

"Почта России" намерена полностью перейти на российский софт за два года. Об этом сообщил замгендиректора "Почты России" по информационным технологиям и развитию новых продуктов Сергей Емельченков.

"Благодаря тому, что мы подотчетны Минкомсвязи, мы с самого начала были ориентированы на импортозамещение и использовали российские ФСТЭК технологии или открытые технологии. Нам дало это задел. Сейчас мы планируем полностью перейти не в 2021 году, а в 2019 году. Два года нам нужно будет, чтобы завершить историю перехода", - поведал он.

При этом Емельченков подчеркнул, что почтовый оператор уже использует деловые программы 1С и тестирует офисное программное обеспечение "Мой Офис". "Мы потихоньку от Windows уйдем до конца 2019 года", - заметил он, добавив, что компания работает над переводом своих систем на Linux.

Помимо этого, замгендиректора "Почты России" указал на то, что импортозамещение важно проводить и в сфере облачных решений для обеспечения устойчивости работы систем компании, и начинать переход на российские решения следует как можно скорее.

"Смотрите на решения, которые соответствуют требованиям российского ПО. Если вы современные облачные решения не переведете на российское ПО, у вас будут проблемы. Вы видите, что даже простое отключение ряда IP-адресов ряд сервисов у вас просто вышибает", - пояснил Емельченков.

9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ