Вестник Кавказа

Почему рухнули доллар и евро?

Почему рухнули доллар и евро?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Курсы доллара и евро рухнули сегодня ниже психологических уровней в 56 и 69 рублей соответственно в первые минуты торгов на Московской бирже. В 10:00 минимумы, на которых они торговались, составили 55,91 рублей за доллар и 68,9 рублей за евро.

Доллар достиг дневного минимума в 10:30 - в это время он продавался по 55,85 рублей. Затем начался небольшой отыгрыш до 56,05 рублей, но на 13:00 он вновь ушел ниже планки в 59 рублей и остановился в районе 58,9 рублей.

Евро, в свою очередь, дешевле всего торговался в 10:20 - 68,81 рублей. После сходного отыгрыша в 13:00 европейская валюта зафиксировалась на 69 рублях.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, в первую очередь текущее укрепление рубля объясняется повышением рейтингом России международными рейтинговыми агентствами до инвестиционного уровня. "Практически всегда, когда происходит повышение рейтинга, национальная валюта укрепляется, в связи с этим рост рубля по отношению к доллару и евро – совершенно закономерная реакция биржи. При этом неясно, как долго это продлится, поскольку даже курс в 56-57 рублей за $1 оказывает давление на бизнес российских экспортеров, а значит, стоит ожидать, что ближе к концу марта ЦБ Минфин начнут закупать валюту для пополнения международных резервов, чтобы ослабить рубль", - сообщил он, добавив, что это вернет рубль на позиции середины февраля.

С ним согласился профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов. "Признание инвестиционных рейтингов России привело к тому, что от международных инвесторов поступили краткосрочные инвестиции, это как раз приток по счету капитала: часть фондов решили увеличить свои позиции по российским акциям и облигациям. При этом эффект не будет долгосрочным, он продлится всего несколько дней, затем рынки нормализуются, тем более что цены на нефть не растут и инвестклимат не меняется. Сейчас мы видим лишь коррекцию по результатам принятых решений", - подчеркнул он.

В целом, по оценке Александра Абрамова, в ближайшее время рубль будет демонстрировать ту же устойчивость, что и в прошлом году. "Рубль достаточно долго держится в диапазоне 56-57 рублей за $1. Конечно, возможны некие события, которые могут вести к некоторому ослаблению рубля: позитивные, как снижение ключевой ставки не на 0,25%, а на 2%, ведущее к росту кредитования, и негативные, как падение цен на нефть – но в текущей ситуации, пока нет ни признаков серьезных изменений нефтяных цен, ни намерений ЦБ смягчить денежно-кредитную политику, рубль находится в более-менее равновесном состоянии. Напомню, что каждые 7-8 лет рубль проходит девальвацию, и сейчас мы находимся как раз в середине такого цикла, а значит, в краткосрочно перспективе рубль точно будет крепким", - заключил экономист.

13060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ