Вестник Кавказа

Почему не нужно бояться сланцевой нефти?

Почему не нужно бояться сланцевой нефти?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рост нефтедобычи из сланцевых месторождений не компенсирует общее увеличение спроса на "черное золото" в мире, рассказал в ходе выступления на сессии в рамках экономического форума в швейцарском Давосе глава Минэнерго России Александр Новак.

"Я совершенно не боюсь сланца, потому что сланец не решит всех проблем. Да, он в краткосрочном (периоде – ред.) закрывает прирост потребления, но он не закроет весь прирост потребления. Поэтому нам нужно будет продолжать заниматься добычей традиционных месторождений", - цитирует его РИА Новости.

По словам министра, каждый год выбывает до 4% добычи на действующих месторождениях, поэтому необходимы инвестиции, чтобы возместить эти потери. Согласно прогнозам, в ближайшие 20 лет потребуется на 20 млн баррелей в сутки нарастить добычу, чтобы компенсировать выпадающую, и еще на 10 млн баррелей - для удовлетворения растущего спроса.

Таким образом, подчеркнул Новак, за 20 лет необходимо прирастить 30 млн баррелей в сутки. Сланцевые месторождения с этим не справятся, поэтому уже сейчас нужны инвестиции на этот объем, отметил он.

По словам заместителя директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, в долгосрочной перспективе добыча сланцевой нефти не окажет существенного влияния на цены на нефть. "Насколько я понимаю заявление Новака, он говорил о долгосрочном балансе спроса и предложения, чуть ли не на 20 лет. По крайней мере, такие оценки выпадающей добычи и перспектив роста спроса мирового делались до 2035 года. В этой перспективе, конечно, роль роста сланцевой добычи не так велика", - пояснил эксперт.

Однако он отметил, что при анализе краткосрочных и среднесрочных перспектив вырисовывается иная картина. "Преуменьшать и недооценивать роль роста сланцевой добычи явно не стоит. По отдельным оценкам, рост сланцевой добычи в перспективе до 2024-2025 года может составить 8 млн баррелей в день. Это огромная величина, на самом деле, которая принципиально меняет баланс на рынке. Поэтому не стоит утверждать, что это не имеет значения", - уточнил аналитик.

При этом Белогорьев отметил, что при относительно высоких ценах на нефть актуальность проблемы увеличения добычи сланцевой нефти снижается.

"Заявление Новака, по-видимому, отчасти связано с тем, что при текущих уже достаточно высоких ценах на нефть, которые держатся на уровне почти $ 70 за баррель, пока не видно такого решающего поворота в сторону роста добычи сланцевой нефти. Но здесь вопрос, собственно, во временном лаге. Понятно, что даже столь гибкая добывающая отрасль как сланцевая добыча США реагирует не так быстро. Это вопрос не недели. Полноценный результат мы увидим только в 3-4 квартале этого года и в следующем году. Скорее всего, рост сланцевой добычи может вызвать снижение цен на нефть во второй половине этого года".

Он также отметил, что уравновесить максимально ожидаемый прирост добычи нефти в США призвано соглашение соглашение ОПЕК+. "Для 2018 года это соглашение действительно важный балансирующий фактор", - добавил аналитик.

Кроме того, по словам эксперта, важным фактором остается спрос. "Все-таки баланс состоит не только из предложения, но и из спроса тоже. Насколько он будет расти в условиях увеличивающихся цен на нефть, потому что тут достаточно взрывной рост спроса за последние три года был во многом обеспечен именно низкими ценами. Совершенно не факт, что удастся сохранить такие же темпы прироста при ценах $ 65-70 за баррель. Тем более, что тот рост, который наблюдался последние годы был отчасти опережающим, то есть, забрал часть будущего прироста", - заключил эксперт.

В свою очередь, вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель также отметил, что бояться сланцевой революции не стоит. "Начиная с 2013 года нефть резко подешевела, ее доля стала существенно расти в балансе энергопотребления мира, а доля угля стала снижаться. Этот инерционный  процесс привел к тому, что потребность в нефти начала увеличиваться значительно быстрее, чем возможности ее добычи. Это привело к ожидаемому росту цен. Поэтому г-н Новак абсолютно прав - процесс этот очень инерционен. Опять перевести энергетику с дорогой нефти на уголь будет очень непросто, потому что любые энергетические проекты очень инерционны", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что в США нет реального роста нефтедобычи. "Если сравнить прошлый год и позапрошлый, то добыча нефти в США упала на 20 с лишним млн тонн. Объемы бурения тоже не растут. Если в 2011 году Америка бурила 100 млн м, потом даже был год - 111 млн м, то потом она снизила объемы бурения до 35 млн м в год. Это много, но это много для добычи нефти на традиционных месторождениях, а для сланцевых месторождений, безусловно, мало", - пояснил эксперт.

По его словам, сланцевая добыча будет продолжаться, однако на нефтяной рынок она кардинальным образом не повлияет. "Поэтому, я думаю, что сейчас все со сланцевой революцией как бы успокоится, тем более революции никакой не было... Сланцевая революция произошла в СССР, когда были построены первые промышленные ТЭЦ, которые объединили и тепло и электроэнергию и продолжают работать на сланцах, добывая их открытым способом, но тем не менее, эффект это произвело. Но эффект оказался краткосрочным", - заключил Валерий Бессель.

17755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ