Вестник Кавказа

По предложению Совфеда межнациональные конфликты будет расследовать МВД

Министерству внутренних дел РФ Совет Федерации рекомендовал подготовить изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, дающие право следователям органов внутренних дел расследовать уголовные дела, связанные с разжиганием межнациональной розни. На заседании палаты по итогам "правительственного часа" с участием главы МВД РФ Владимира Колокольцева соответствующее постановление было принято за основу.

Расследованием дел, связанных с разжиганием межнациональной розни, в настоящее время занимается Следственный комитет РФ.

Сенаторы обращают внимание "на комплекс проблем, свидетельствующих о том, что в общественно-политической сфере протекают сложные процессы, связанные с сохранением тенденции нарастания экстремистских проявлений, представляющих угрозу национальной безопасности РФ". "Это требует от правоохранительных органов осуществления комплекса мер, направленных на повышение эффективности противодействия экстремизму и обеспечению общественной безопасности в целях создания необходимых условий для стабильного социально- экономического развития страны", - цитирует текст проекта постановления Совфеда ТАСС.

Помимо этого, в постановлении содержится ряд рекомендаций правительству РФ и другим органам исполнительной власти по вопросам противодействия экстремизму. Верхняя палата, в частности, рекомендовала МВД "подготовить предложения по внесению изменений в УПК РФ, предоставляющих следователям органов внутренних дел РФ право расследовать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ".

Совфед также рекомендовал правительству РФ ускорить внесение в Госдуму проекта изменений в закон "О полиции", направленный на "расширение полномочий полиции по обеспечению безопасности на договорной основе руководителей государственных корпораций, стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ".

 

7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ