Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал намерения президента США Дональда Трампа нарушить энергетическую монополию в Европе. Представитель Кремля заявил, что это вопрос рынка.
"Во-первых, в Европе нет энергетической монополии", - отметил он. "В Европе есть главные игроки, второстепенные игроки, экономически целесообразные игроки и нецелесообразные игроки", - цитирует Пескова ТАСС. "Все это решает рынок, это нельзя решать политически", - заключил пресс-секретарь президента России.
Напомним, ранее, выступая в Польше на саммите Междуморья - переговорах лидеров государств, расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями, Трамп заявил, что Вашингтон не будут использовать энергетику как средство давления. "Соединенные Штаты никогда не будут использовать энергетику для того, чтобы принуждать ваши страны, и мы не можем позволить другим делать это", - указал он. "Мы не хотим, чтобы существовала монополия", - подчеркнул президент США.