Вестник Кавказа

Первый зампред ЦБ рассказала, с чем связано укрепление рубля

Первый зампред ЦБ рассказала, с чем связано укрепление рубля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Укрепление рубля в первом квартале нынешнего года вызвано в основном притоком выручки от внешней торговли, заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, выступая на Форуме финансовой стабильности.

"Основные поступления иностранной валюты в первом квартале этого года были связаны с текущим счетом, который составил $22,8 млрд", - сообщила она. "Чистый вывоз капитала частным сектором в первом квартале 2017 года в размере $15,4 млрд стал, по сути, во многом зеркальным отражением этого притока", - цитирует Юдаеву РИА Новости.

Российские банки, на счета которых поступила экспортная выручка, размещали ее в форме иностранных активов, прежде всего на депозитах банков-корреспондентов, пояснила первый зампред ЦБ.

"Поэтому-то укрепление рубля, которое мы наблюдали в первом квартале 2017 года, в первую очередь обусловлено притоком иностранной валюты по каналу внешней торговли, и в гораздо меньшей степени это было связано с другими факторами, включая и операции carry trade", - отметила Юдаева.

Carry trade - популярная торговая стратегия, основанная на покупке и продаже валют. Она базируется на том, что в странах действуют различные процентные ставки относительно средств в нацвалютах, и состоит в заимствовании средств в национальной валюте у государств с низкими процентными ставками и инвестировании их в валюте стран с высокими процентами.

16020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ