Вестник Кавказа

Первый Tbilisi Piano Fest стартует 1 сентября

Первый Tbilisi Piano Fest стартует 1 сентября

Первый Тбилисский международный фестиваль фортепианной музыки (Tbilisi Piano Fest) пройдет в Национальном дворце учащейся молодежи в грузинской столице с 1 по 7 сентября. Его организатором стала грузинская пианистка Дудана Мазманишвили.

Гостями фестиваля будут всемирно известные музыканты: российский пианист Борис Березовский, эстонско-американский дирижер Кристиан Ярви и австрийская певица Нина Адлон.

На Tbilisi Piano Fest выступят и другие известные пианисты, в том числе Алексей Володин (Россия), Массимилиано Феррати и Габриэле Лепоратти (Италия), а также сама основательница фестиваля Дудана Мазманишвили, пишет Спутник - Грузия.

Сопровождать их выступления будет Тбилисский государственный оркестр "Симфониетта Грузии". Часть музыкальных вечеров пройдет под открытым небом, на обновленной площади Орбелиани.

Кроме того, в рамках фестиваля состоятся мастер-классы и лекции.

Дудана Мазманишвили родилась в 1980 году в Тбилиси. Первые уроки игры на фортепиано девочке дала ее мать, пианистка Тамар Апакидзе. В возрасте восьми лет Дудана дебютировала с Грузинским государственным оркестром. В 1998 году Элисо Вирсаладзе пригласила ее на учебу в Мюнхен, а 2005 году Дудана продолжила обучение у Джерома Роуза в Нью-Йорке. Мазманишвили - лауреат многих международных конкурсов, выступает на различных престижных концертных площадках.

59525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ