Вестник Кавказа

Первые зерновые интервенции Минсельхоз проведет в Крыму

Государственные закупочные интервенции на рынке зерна в России начнутся с Крыма. Торги будут проведены на АО "Крымская биржа", которое было выбрано для этих целей в ходе конкурса, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

В других регионах, как и в прошлые годы, интервенции будут проходить на шести торговых площадках Национальной товарной биржи.

Напомним, министерство планирует начать закупки зерна в государственный интервенционный фонд 19 августа. По данным на 18 августа, для участия в торгах зарегистрировались 54 сельхозпроизводителя.

Как заявлял ранее глава ведомства Александр Ткачев, Минсельхоз намерен закупить в государственный интервенционный фонд 2 млн т зерна нового урожая. С учетом предыдущих закупок в фонде имеется около 1,9 млн т зерна.

По данным на 17 августа, в Крыму собрано 1,3 млн т зерна против 1,1 млн т на аналогичную дату прошлого года. Это значительно выше потребностей региона в зерне. Уборка зерна в республике практически завершена - посевы обмолочены с 99,4% площадей, отмечает "Интерфакс".

8795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ