Вестник Кавказа

Пересмотр итогов Великой Отечественной войны вызывает отвращение — МИД РФ

В статье постоянного представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексея Бородавкина, опубликованной в выпуске газеты Tribune de Genève" за 9-10 мая, говорится, что Россия будет "и впредь противостоять попыткам героизировать гитлеровцев и их подручных, в какое бы обличье они ни рядились".

Решающий вклад в разгром гитлеровской военной машины, по его словам, внесла Красная Армия, которая уничтожила три четверти военного потенциала нацистов, разбила и пленила 607 дивизий. "Поэтому мы так остро чувствуем фальшь и обман, когда кое-кто пытается исказить историю, обелить и героизировать нацистов, представить их пособников в качестве "борцов за национальное освобождение", - цитирует статью ТАСС.

Неподдельную тревогу, подчеркивает дипломат, вызывает то, "что в некоторых европейских странах поднимает голову нацистская идеология, а антифашисты подвергаются преследованиям".

Великая Отечественная война "была войной справедливой, освободительной". "Наши отцы и деды, - подчеркивает постпред РФ, - дрались с нацистами за право на существование, за наше будущее". Попытки представить их подвиг как результат столкновения двух тоталитарных режимов - гитлеровского и сталинского - "вызывает негодование и отвращение".

"Глубокое осознание того, что нацизм - это абсолютное зло, позволило объединить усилия государств, которые при этом оставались идеологическими противниками - СССР, США, Великобритании и Франции - и совместно добить гитлеровское чудовище", - отмечает глава российской дипмиссии.

Бородавкин пишет, что празднуя в этом году 70-летие Великой Победы, "мы отмечаем и образование Организации Объединенных Наций". Создавая ООН, человечество, по его словам, заявило о решимости не допустить новых войн, сохранять мир и безопасность, урегулировать кризисы дипломатическим путем, продвигать сотрудничество между государствами с разными политическими системами, культурной и цивилизационной идентичностью. В ХХI веке "история дала человечеству шанс, чтобы не повторить трагических ошибок прошлого". "Этот шанс упустить нельзя", - заключил Алексей Бородавкин.

13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ