Вестник Кавказа

Переговоры в Лозанне сорвали визит Штайнмайера и Фабиуса в Астану

Переговоры в Лозанне сорвали визит Штайнмайера и Фабиуса в Астану
© Фото: Игорь Лепёхин

Накануне вечером министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонного разговора уведомил своего казахстанского коллегу Ерлана Идрисова, что он и глава МИД Франции Лоран Фабиус не смогут, как это планировалось ранее, принять участие в проходящей сегодня в Астане Совместной конференции послов Германии и Франции из-за необходимости своего присутствия в Лозанне, где в настоящее время проходят переговоры по иранской ядерной программе.

По оценке германского дипломата, они вступили в очень важную финальную фазу, требующую личного участия глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и Ирана.

"В этой связи немецкий министр извинился и проинформировал о невозможности для него и французского коллеги Лорана Фабиуса покинуть Лозанну, где проходят привлекающие внимание всего мира переговоры, и прибыть в Астану для участия в упомянутой посольской конференции", - цитирует сообщение МИД Казахстана РИА Новости.

В свою очередь Ерлан Идрисов заверил коллегу, что Казахстан всецело осознает значение для международной безопасности и стабильности проходящих в Швейцарии переговоров по ядерной программе Ирана.

В ходе беседы министры также выразили заинтересованность в скорейшем подписании и реализации потенциала Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС и заключении секторальных соглашений в области науки и технологий, а также регулирования визового режима.

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ