Вестник Кавказа

Патрушев: первый этап уничтожения военно-химического потенциала Сирии завершен

Патрушев: первый этап уничтожения военно-химического потенциала Сирии завершен
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что первый этап уничтожения военно-химического потенциала Сирии завершен, теперь предстоит разработать детальный план по уничтожению сирийского химоружия.

"В настоящее время завершен первый этап уничтожения военно-химического потенциала Сирии, в ходе которого, в частности, ликвидированы критические узлы оборудования по производству химического оружия, смешиванию его компонентов и снаряжения боеприпасов", — цитирует Патрушева РИА Новости.

Он также сказал, что в ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отмечают "хорошее взаимодействие" с сирийскими властями в ходе реализации этого процесса.

"Однако предстоит еще многое сделать — разработать детальный план реализации второго этапа миссии ООН и ОЗХО в Сирии, организовать работу и уничтожить имеющиеся в стране запасы химического оружия (свыше 1000 тонн боевых отравляющих веществ и компонентов для их получения)", — сказал секретарь Совбеза РФ.

Патрушев напомнил, что постановка сирийского химического оружия под международный контроль помогла избежать силового вмешательства в конфликт извне. "Важно, что ее реализация позволит исключить попадание этого оружия в руки террористических группировок", — добавил он.

7065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ