Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл: война с терроризмом - это священная война

Патриарх Кирилл: война с терроризмом - это священная война
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил по итогам своего визита в Великобританию, что война с терроризмом является священной.

"Это не дело только России, это дело всех стран, мы должны сплотиться, чтобы победить это зло. И вот эту войну я называю священной", - указал он.

При этом патриарх пояснил, что никогда не говорил о священной войне в Сирии, а речь шла лишь о священной войне с терроризмом. "Думаю, к этим словам могут присоединиться очень многие жертвы терроризма в Европе. Достаточно вспомнить все то, что произошло сравнительно недавно во Франции, в Бельгии", - цитирует его ТАСС.

Как отметил предстоятель Русской церкви, защищая наших близких, родных, наши страны и народы от терроризма, мы защищаем священный дар жизни, на который посягают террористы. "Мои слова не следует воспринимать в политическом смысле. Но я глубоко убежден, что участие народов и государств в определенных военных действиях можно так называть", - поведал он.

Кроме того, патриарх напомнил, что священной войной называют, в частности, и борьбу нацизмом. "Даже в песнях наших мы воспеваем героизм наших солдат Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, употребляя эти слова. У нас замечательная есть песня "Идет война народная, священная война", - сказал он, добавив, что война с нацизмом была священной, потому что в ней люди отстаивали свою жизнь, независимость, свой образ жизни и будущее в целом.

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ