Вестник Кавказа

Парламенты Ирана и Азербайджана обсудили перспективы сотрудничества

Сегодня прошла встреча председателя Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Октая Асадова и председателя Собрания исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани, на которой состоялся широкий обмен мнениями о нынешнем состоянии отношений между Баку и Тегераном и развитии сотрудничества в различных областях.

Стороны подчеркнули особое значение взаимных визитов президентов в развитии связей между дружественными, близкими соседями - Азербайджаном и Ираном.

Напомним, что Октай Асадов находится в настоящее время с визитом в Сеуле, где принимает участие во II Совещании председателей парламентов стран Евразии.

Али Лариджани отметил, что связи между странами развиваются, а парламенты вносят вклад в углубление этих отношений. Он также высоко оценил проделанную работу, направленную на расширение экономических связей между Азербайджаном и ИРИ, одобрил деятельность межправительственной комиссии в этих рамках.

В свою очередь Октай Асадов указал на то, что существующие между народами исторические и культурные связи придают импульс развитию отношений Баку и Тегерана на основе взаимопонимания. Он подчеркнул, что в годы независимости взаимные визиты на уровне президентов двух стран открыли новые возможности для нашего сотрудничества, а также добавил, что за минувший период сформировалась прочная правовая база наших отношений, пишет АзерТАдж.

Помимо этого, спикер парламента отметил важную роль парламентов двух стран в развитии азербайджано-иранских отношений, обратив также внимание на увеличившиеся в последние годы взаимные визиты и встречи.

 

13530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ