Вестник Кавказа

Парламент обсудит внеблоковый статус Грузии 15 августа

Парламент Грузии на будущей неделе рассмотрит заявление инициаторов поправок в Конституцию, которые касаются объявления страной внеблокового статуса. Об этом сообщил председатель грузинского парламента Давид Усупашвили.

"В понедельник в 15.00 состоится бюро и вместе с другими вопросами будет рассмотрено внесенное заявление со стороны граждан Грузии, которые намерены собрать подписи и потребовать внесения изменения в Конституцию Грузии и записать внеблоковый статус, то есть конституционно запретить Грузии европейскую и евроатлантическую интеграцию", - заявил он.

Усупашвили указал, что парламент не будет затягивать с принятием решений, предусмотренных Конституцией и законодательством Грузии.

"У них будет возможность рассмотреть предложение так, как это предусмотрено законом. И в понедельник на бюро мы не создадим проблем в связи с этим", - цитирует его Sputnik Грузия.

При этом спикер парламента подчеркнул, что "спекуляции с подобными темами и сбор предвыборных очков, в том числе за счет фундаментальных государственных интересов Грузии, недопустимы и неприемлемы".

Напомним, ранее экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и другие политиков обратились в законодательный орган с заявлением о намерении собрать подписи для инициирования поправок в Конституцию об объявлении внеблокового статуса Грузии.

Для пересмотра Конституции инициативная группа должна обратиться к парламенту с заявлением о ее регистрации. В случае одобрения в течение четырех месяцев группа должна представить подписи 200 тыс избирателей. После проверки подлинности подписей проект поправок может быть вынесен на публичное рассмотрение и только затем вынесен на голосование парламента.

Отметим, сам Усупашвили, напротив, подписал законодательную инициативу о внесение поправок в преамбулу Конституции о стремлении страны в евроатлантические структуры.

11800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ