Вестник Кавказа

Парламент Киргизии лишил неприкосновенности экс-президентов страны

Парламент Киргизии лишил неприкосновенности экс-президентов страны

Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии сегодня подавляющим большинством голосов принял в третьем, окончательном чтении, законопроект о лишении экс-президентов Кыргызстана неприкосновенности. "За" проголосовали 111 из 120 депутатов.

Во время голосования за принятие законопроекта только трое парламентариев проголосовали "против". Шестеро народных избранников отсутствовали в зале заседаний, - , сообщает Sputnik Кыргызстан.

Изначально предлагалось законодательно закрепить возможность привлечения президента к уголовной ответственности после его отрешения от должности, но уже во втором чтении депутаты внесли другую норму, предложив внести дополнения о том, что привлечь к уголовной ответственности можно не только бывшего, но и действующего главу государства, если за это проголосуют две трети депутатов, а прокурор выдвинет обвинение.

Законопроект дополнила еще одна норма, согласно которой экс-глава государства, покинув пост, не имеет права занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, а также должности в руководящих органах политической партии, либо иным образом участвовать в деятельности политической партии.

Документ с внесенными в него и принятыми изменениями направлен на подпись Сооронбаю Жээнбекову.

Напомним, статусом экс-президентов Киргизии обладают только Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев, а после избрания на пост президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова в отношении ближайших сподвижников экс-главы государства Атамбаева были возбуждены уголовные дела. Почти все они обвиняются в коррупции.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ