Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: нельзя связывать сирийское урегулирование с судьбой Асада

Пан Ги Мун: нельзя связывать сирийское урегулирование с судьбой Асада
© Фото: Сайт президента России

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил против попыток поставить урегулирование конфликта в Сирии в зависимость от судьбы ее президента Башара Асада.

"В принципе, решение о будущем президента Асада должен принять сирийский народ. В то же время, я считаю, что неприемлемо, что весь сирийский кризис и его решение должны зависеть только от вопроса о судьбе одного человека. Это недопустимо", - цитирует его ТАСС.

Глава ООН отметил, что сейчас некоторые страны выступают с предложениями оставить Асада у власти "ограниченное количество месяцев", однако это, по мнению генсека, "будет решено позднее". Более важным сейчас является вопрос скорейшего прекращения огня. "Это не только поможет политическому урегулированию, но также позволит гуманитарным агентствам оказать помощь населению", - сказал Пан Ги Мун, напомнив, на сегодняшний день в помощи нуждаются по меньшей мере 13 млн сирийцев.

При этом он признал, что даже в случае достижения этой договоренности в Сирии по-прежнему будут существовать ряд районов, удерживаемых боевиками террористической организации ДАИШ, на которых перемирие соблюдаться не будет

Генсек ООН напомнил, что 18 декабря в Нью-Йорке пройдет третья встреча Международной группы поддержки Сирии, а также заседание Совета Безопасности в поддержку урегулирования конфликта. "Сирия является открытой раной для Ближнего Востока и всего мира. Мы добиваемся общенационального прекращения огня и начала переговоров в январе по организации политического переходного периода. Мы не должны отступать от цели", - подчеркнул глава Организации Объединенных Наций.

8525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ