Вестник Кавказа

Пан Ги Мун и Зариф обсудили переговоры по Сирии

Сегодня в Лондоне, где проходит международная конференция по оказанию помощи Сирии и соседним странам, состоялась встреча генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, на которой стороны обсудили возобновление переговоров по урегулированию конфликта Сирии.

В своей речи генсек ООН отметил позитивную роль, которую Тегеран может сыграть в достижении перемирия и доставке гуманитарной помощи населению. При этом он выразил сожаление, что усиление воздушных бомбардировок, а также процедурные вопросы вынудили его специального посланника временно отложить сирийские переговоры. Также Пан Ги Мун подчеркнул необходимость перезапуска этих переговоров позднее в этом месяце и в этой связи отметил важность предстоящей встречи Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене, передает ТАСС.

Также на встрече стороны обсудили ситуацию в Йемене, где продолжается конфликт между правительством, поддерживаемым арабскими странами Персидского залива, и шиитскими мятежниками (хуситами).

7070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ