Вестник Кавказа

Отмены прямых выборов главы Чечни не бывать

Отмены прямых выборов главы Чечни не бывать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ряды северокавказских республик, воспользовавшихся законным правом на замену прямых выборов главы субъекта способ избрания через парламент, на прошлой неделе пополнила Северная Осетия, присоединившаяся к Дагестану и Ингушетии, которые в единый день голосования этого года уже избрали своих глав парламентским голосованием. Накануне подал в отставку глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, что, по мнению ряда экспертов, может поспособствовать отказу от всеобщего голосования и в КБР.

В связи с этим "Вестник Кавказа" побеседовал со спикером парламента Чечни Дукувахой Абдурахмановым о тех причинах, по которым Чеченская республика может оказаться единственным субъектом СКФО, которые сохранит прямые выборы своего главы. Абдурахманов подчеркнул, что прямые выборы - это в первую очередь желание главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Он говорит: "Если я руковожу республикой, я хочу видеть поддержку народа. Если этого нет - зачем мне идти во власть?" Власть Чеченской республики утвердилась, в пределах наших возможностей построено социально гармоничное общество, но все равно люди должны иметь право высказывать свое мнение, а партии, общественные движения должны иметь право выставлять своих кандидатов. Если они победят - то победят, а не победят - увидят свое зеркало: сколько процентов общественного мнения они имеют. Поэтому Чеченская республика приняла решение: мы утвердим окончательно, что у нас будут прямые выборы", - заявил он.

По словам Абдурахманова, руководство Чечни таким образом стремится соответствовать демократическим стандартам России. "Мы каждый выборы кого-нибудь из членов "Единой России", из парламента, из правительства предлагаем как альтернативу Рамзану Кадырову - демократия требует жертв, что мы и делаем. Безусловно, никто не заменит человека, который буквально из пепла возродил республику. Конечно, альтернативы ему нет, но при этом, если есть желающие, если этого требует время, XXI век, демократия и утверждение этой демократии, выборы будут проводиться только прямыми", - отметил спикер парламента.

"Чеченская республика настолько социально-политически развита, что у нас 780 общественных организаций, все политические партии России имеют у нас свои отделения, филиалы. И поэтому тоже Кадыров сказал, и парламент, и "Единая Россия" поддержали, что в Чечне будут прямые всенародные выборы главы республики", - резюмировал Дукуваха Абдурахманов.

13355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ