Вестник Кавказа

Орешкин: рынки оценивают кредитный рейтинг РФ выше, чем агентства

Повышение кредитного рейтинга России остальными международными агентствами после улучшения прогноза по рейтингу Fitch неизбежно, учитывая и отношение к нему финансовых рынков. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, выступая на конференции Внешэкономбанка.

"Fitch буквально в пятницу повысило прогноз по российскому рейтингу", - напомнил руководитель ведомства. Он отметил, что у агентства прогноз по рейтингу "и так находится в инвестиционной категории, они его не снижали даже в самое кризисное время". "Другие агентства пока выдерживают паузу, но во многом это связано с психологическими моментами", - считает Орешкин.

"Учитывая те достижения, которые у нас есть в макроэкономической политике, восстановление экономического роста, повышение рейтингов просто неизбежно", - цитирует министра ТАСС. Агентства "ищут момент, когда это можно будет сделать для их репутации наименее болезненно", добавил он.

Глава МЭР подчеркнул, что "финансовые рынки уже давно оценивают кредитный рейтинг РФ в реальности гораздо выше, чем то, что пишут рейтинговые агентства".

10320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ