Вестник Кавказа

Орешкин: годовая инфляция замедляется агрессивнее нового прогноза

Орешкин: годовая инфляция замедляется агрессивнее нового прогноза

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что темпы замедления годовой инфляции в России в настоящее время даже выше тех, которые закладывались в новый прогноз в 3,8% на 2019 год. Снижение до 3% в начале 2020 года будет уже серьезным отклонением от целевого значения в 4%, считает он.

Задача денежно-кредитной политики и инфляционного таргетирования заключается не просто "в низкой инфляции, а в низкой и стабильной инфляции", указал министр. Сейчас… снижение идет даже агрессивнее, чем заложено в нашем прогнозе", - цитирует его "Интерфакс".

Как отметил Орешкин, низкая инфляция означает, что уровень спроса в экономике, уровень доходов и бизнеса, и населения ниже, чем "мог бы быть при стабильной инфляции". "Этого, конечно, нужно избежать", - призвал он.

Для управления совокупным спросом в экономике есть два инструмента - общая бюджетная политика и денежно-кредитная политика, указал глава МЭР.

Бюджетная политика в настоящее время "законодательно зарегулирована бюджетным правилом", "понятно, какие будут доходы и расходы на среднесрочную перспективу", отметил он. Сегодня "вся гибкость находится на стороне денежно-кредитной политики", подчеркнул Орешкин.

Очень важно, чтобы политика Банка России "была симметричной", чтобы и превышение, и снижение целевого уровня инфляции "рассматривались одинаково как негатив, как риск", указал он.

Высокая инфляция несет в себе "риски финансовой стабильности", а низкая инфляция - это недополученные доходы предприятий и населения, пояснил глава Минэкономразвития.

11260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ