Вестник Кавказа

Онкологи Карачаево-Черкесии получили современный диспансер

Онкологи Карачаево-Черкесии получили современный диспансер

Сегодня глава Минздрава России Вероника Скворцова и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов торжественно открыли в столице Карачаево-Черкесии (КЧР) Черкесске новый современный высокотехнологичный онкологический диспансер, оснащенный самым современным диагностическим и лечебным медицинским оборудованием.

"Высокотехнологичный центр - это мощный потенциал к совершенствованию онкологической службы республики. Наша задача - научиться рано выявлять онкологические заболевания. Сейчас у нас в стране показатели ранней выявляемости на первой-второй стадиях - около 54%, при ряде онкозаболеваний выше - более 70%", - сказала В.Скворцова на открытии онкодиспансера, передает "Интерфакс-Юг".

Глава Минздрава отметила существенные успехи в здравоохранении КЧР за последние годы, которые проявляются в разных сферах: и в борьбе с инфекционными заболеваниями, с туберкулезом, где заболеваемость и смертность сейчас низкая, и в борьбе с неинфекционными заболеваниями, сосудистыми, онкологическими.

В свою очередь глава КЧР заверил министра, что национальный проект "Здравоохранение" будет реализован в республике на самом высоком уровне.

В состав нового онкодиспансера, раскинувшегося на площади более 18 тыс кв м, входят корпус поликлиники с диагностическими отделениями, в том числе эндоскопическим, рентгенологическим, клинико-диагностическим и УЗИ-диагностики, дневной стационар на 10 коек и административные помещения, а также стационар на 100 коек, в котором предусмотрены приемное, три хирургических, химиотерапевтическое, гематологическое, радиологическое, реанимационно-анестезиологическое отделения, а также операционный блок с четырьмя операционными.

10260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ