Вестник Кавказа

Онищенко: Грузинское вино уже на подходе

Как сообщил сегодня главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в Роспотребнадзор обратились восемь грузинских предприятий, которые в перспективе могут получить право на поставки вина и минеральной воды в Россию. "Эти восемь предприятий могут стать первыми, кто возобновит поставки", - сказал он. По словам Онищенко, эти предприятия в свое время подали заявки в Роспотребнадзор, их документы прошли проверку, теперь российские специалисты должны выехать на место для инспекции производства.

По его словам, грузинские предприятия должны пройти официальную процедуру допуска на российский рынок. "То, что мы хотим сделать, и это уже наше условие, - вступить в контакт со структурами, инспектирующими качество вина в Грузии на национальном уровне", - цитирует Онищенко "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 14 ноября первый заместитель главы российского МИДа Андрей Денисов заявил, что Грузия и Россия готовы перейти к практическому решению вопроса о возвращении грузинского вина на российский рынок.

Напомним, что до эмбарго России, которое было введено в 2006 году, Грузия экспортировала 60 млн бутылок вина.

В прошлом году премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что российский рынок "ненадёжен". "До эмбарго России мы экспортировали вина на $40 млн, а в этом году без российского рынка - на $70 млн",  заявил тогдашний глава правительства.
7000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ