Вестник Кавказа

Ольга Васильева "Вестнику Кавказа": в Азербайджане растет интерес к русскому языку

Ольга Васильева "Вестнику Кавказа": в Азербайджане растет интерес к русскому языку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр образования и науки России Ольга Васильева рассказала сегодня "Вестнику Кавказа" о своей поездке в Азербайджан, состоявшейся в прошедшие выходные. Министр отметила, что официальный визит в Баку был посвящен обсуждению двусторонних российско-азербайджанских отношений в области образования.

"На встречах с президентом Ильхамом Алиевым и министром образования Микаилом Джаббаровым мы обсудили актуальные вопросы в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере образования", - сообщила Ольга Васильева.

Также министр приняла участие в событии, свидетельствующем о действительном развитии российско-азербайджанских контактов в образовании. "К визиту было приурочено открытие нового учебного корпуса филиала Бакинского государственного экономического университета в Дербенте. Это учебное заведение было открыто в Дагестане еще в 1993 году, а сейчас у него появилось новое здание", - поведала она.

Уровень употребления русского языка в Азербайджане Ольга Васильева оценила как значительный. "Во-первых, великолепно, что 10% школьников и 10% студентов обучаются в республике на русском языке. Учителя таких школ, где преподавание ведется на русском языке, стремятся к дальнейшему повышению квалификации. В рамках визита мы много говорили о принципах и возможностях для повышения квалификации азербайджанских учителей. В целом, заметно очевидное расширение сегмента преподавания на русском языке и большого интереса к нему", - подчеркнула министр.

"Очень многое объединяет нас, и русский язык, конечно, является одной из главных основ для этого культурного объединения", - заключила министр образования и науки России Ольга Васильева.

13385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ