Вестник Кавказа

Октай Садыхов: Каспий – стратегический интерес всех каспийских государств

Как отметил в своем выступлении на международной конференции "Перспективы регионального развития прикаспийских регионов в контексте пятистороннего сотрудничества государств Каспия" в Москве старший преподаватель кафедры дипломатии и внешней политики БСУ Октай Садыхов, каспийская проблематика носит стратегический характер для всех государств и по своей сути исторична.

"Сегодняшняя реальность заключается в том, что после распада СССР и появления пяти новых государств статус Каспия занял одно из ключевых мест в их внешней политике, так же, как и вопросы импорта, экспорта и реэкспорта. Что касается азербайджанской каспийской политики, то наша республика придерживается норм и принципов международного права и преследует цель установления взаимовыгодного научного и культурного сотрудничества", - сообщил Садыхов.

По его словам, Баку готов к сотрудничеству по определению статусу Каспия с Тегераном и Ашхабадом. "С Ираном нас связывают долгие узы исторических отношений. Достаточно неровные отношения с Туркменией по ряду месторождений, которые находятся на границе стран, и отсутствие ясности в этом вопросе не мешают официальному Баку быть готовым к контактам с Ашхабадом на основе взаимного учета интересов", - заявил эксперт.

Также Октай Садыхов обратил внимание на то, что ряд стран каспийской пятерки выступает против участия в переговорах Запада, и указал на возможности эффективного энергетического диалога в регионе. "Для сравнения я приведу "Северный поток" и его успешную реализацию, ставшую возможной благодаря конструктивным межгосударственным отношениям, когда имеется коллективная заинтересованность у участников процесса. Хотелось бы в будущем увидеть такой же высокий уровень сотрудничества в энергетическом секторе в Каспийском бассейне", - заключил старший преподаватель кафедры дипломатии и внешней политики БСУ.

14890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ