Вестник Кавказа

Ереван пытается прикрыть оккупационную политику словами о "демократии" - МИД Азербайджана

Ереван пытается прикрыть оккупационную политику словами о "демократии" - МИД Азербайджана

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян пытается прикрыть агрессивную и оккупационную политику Армении разговорами о "демократии". Так глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала интервью руководителя армянского дипведомства порталу tert.am.

Как отметила Абдуллаева, из интервью становится ясно, что слова министра адресованы прежде всего армянской общественности. "Пространно говоря о демократических тенденциях, он, видимо, пытается прикрыть "демократией" агрессивную и оккупационную политику Армении. Рассуждения "о демократической системе и правилах" из уст официального представителя Армении, которая, оккупировав азербайджанские территории, проведя в отношении азербайджанцев этническую чистку, попирая нормы и принципы международного права, нарушает Устав ООН, положения Хельсинкского Заключительного акта, резолюции СБ ООН, фальшивы и смехотворны", - заявила она.

Официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что высказывания Мнацаканяном об урегулировании конфликта свидетельствуют о том, что Армения далека от проявления уважения к принципам международного права, прежде всего, к территориальной целостности государств в рамках международно признанных границ, от намерения установить нормальные отношения с соседями, что предусматривает отказ от продолжающейся десятилетиями политики агрессии и оккупации.

"Если министр иностранных дел Армении действительно заинтересован в строительстве демократии, процветании своего народа и безопасности и прогрессе региона, то вооруженные силы Армении должны быть немедленно выведены с оккупированных территорий Азербайджана, и не должно чиниться препятствий возвращению вынужденных переселенцев в их родные дома", - указала Абдуллаева.

"Только после этого можно будет говорить об общечеловеческих ценностях, демократии и значимости человеческой жизни", - заключила глава пресс-службы МИД Азербайджана.

11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ