К участию во второй международной конференции стран-доноров Сирии, которая пройдет 15 января в Кувейте, приглашены порядка 60 государств.
В рамках однодневной конференции организаторы попытаются собрать $6,5 млрд для помощи сирийским беженцам и перемещенным лицам внутри страны.
В будущем году организации, по данным ООН, потребуется более $8 млрд на оказание неотложной поддержке беженцам и перемещенным лицам, число которых к началу 2014 года составит 13,4 млн человек, сообщает Тренд.
С предложением провести в Кувейте конференцию стран-доноров Сирии в начале октября обратился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Гуманитарная ситуация в Сирии, по словам генсека ООН, продолжает ухудшаться, все больше жителей этой страны становятся беженцами или вынужденными переселенцами и нуждаются в помощи.
Напомним, что первая подобная конференция доноров Сирии под эгидой ООН состоялась в Кувейте в конце января этого года. На нужды Сирии тогда удалось собрать порядка $1,5 млрд.