Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 22 - 28 июля

Обзор армянских СМИ за 22 - 28 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В связи с истечением 100 дней пребывания Овика Абрамяна на посту премьер-министра газета "Айкакан жаманак" отмечает: "Сразу после вступления в должность Овик Абрамян пообещал решить вопрос обязательного компонента накопительной пенсионной системы и решил его: изменилась формулировка, касающаяся обязательного компонента, он стал видом налога, не подвергшись при этом абсолютно никакому содержательному изменению. Правительство стало направо и налево раздавать налоговые льготы. Такие льготы только за эти 100 дней получили компания, связанная с олигархом Самвелом Алексаняном, компания, основанная одним из советников Сержа Саргсяна, Арамом Гарибяном, и одно казино. За эти 100 дней в Армении на 10% подорожала электроэнергия. Правительство не только не обосновало необходимость этого, но и полиция жестоко избила граждан, протестовавших против повышения тарифа на электроэнергию".

Издание затронуло экологические проблемы, которые только усугубил новый кабмин: "За прошедшие 100 дней правительство инициировало дополнительные попуски воды из Севана в огромных объемах с целью орошения, поскольку значительная часть глубинных артезианских колодцев, находящихся в Араратской долине, из экологических соображений была закрыта. Однако в дальнейшем и закрытые колодцы вновь были открыты, и из Севана были осуществлены дополнительные попуски воды", - пишет газета.

Газета "Айоц ашхар" оправдывает действия нового премьера, отмечая, что 100 дней – это слишком короткий период времени для того, чтобы оценить работу правительства и тем более говорить о результатах. "Тем не менее, шаги правительства в этот период позволяют сделать некоторые суждения о его работе. Деятельность любого правительства, прежде всего, оценивается такими показателями, как экономический рост и рост доходов граждан. В этом смысле правительство премьер-министра Овика Абрамяна мало чем может гордиться. Экономические процессы в Армении по-прежнему остаются на низком уровне. Трудно говорить и о каком-либо улучшении социального положения общества. Но было бы наивно говорить, что можно добиться кардинальных изменений в экономической и социальной ситуации в стране всего за три месяца", - замечает издание.

В газете "Жаманак" читаем: "Правительство Армении заявляет о достигнутом в Сочи с Россией соглашении в интересах армянских мигрантов, которое попытается устранить для них те препятствия, которые в рамках общего ужесточения миграционной политики будет применять Россия. Это, по сути, единственное достижение правительства Овика Абрамяна, которое станет для граждан Армении ощутимым и поможет им уехать из страны. Остальные решения, принятые в течение трех месяцев работы Овика Абрамяна и сформированного им правительства, по сути, касались лишь узкого круга граждан, который называют олигархией или криминальной олигархией, поскольку они сращены не только с властью, но и с криминальным миром. Остальные решения этого правительства касались создания более благоприятных условий для деятельности олигархии. Вот, так сказать, тот "багаж", с которым Овик Абрамян подходит к 100-дневному сроку своей работы на посту премьера.

Газета "Жаманак" комментирует заявление президента России Владимира Путина о том, что залог суверенитета России в том, что она не входит ни в какие альянсы. Читаем: "Мы имеем дело с неадекватностью, или, тем не менее, с безграничным цинизмом? Очень трудно сказать. Путина очень трудно понять, во всяком случае, за тысячи километров от него. Однако очень просто и понятно то, о чем он говорит. А он, по сути, говорит, что для России ОДКБ не является союзом, альянсом. Чем является, тоже не говорит. Наверно, оставляет, так сказать, для комментариев читателей или аудитории, или же на усмотрение членов ОДКБ. Или не говорит, чтобы не испортить настроение этих членов. Или же больше нечего сказать, потому что этим все сказано, и сказано то, что Россия ОДКБ больше не считает альянсом. Это горькая правда, которую Путин озвучивает, наверно, будучи уверенным, что ни один из членов ОДКБ, в том числе и Армения, не осмелится потребовать объяснений относительно таких странных заявлений", - резюмирует издание.

Газета "168 жам" пишет: "Поведение властей Армении в сфере внешней политики становится все более смешным. Необратимо отдавшись России и не только не борясь против шагов по аннексии страны Россией, но и затаив дыхание в ожидании, когда, наконец, Армения будет принята в Евразийский союз, власти Армении на практике ежедневно изолируют страну не только от Европы, но и от мира вообще, с другой стороны, продолжая на декларативном уровне говорить об ассоциации с Европой", - утверждает издание, приводя следующий пример.

"В ходе встречи министров иностранных дел ЕС и стран "Восточного партнерства" глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что официальный Ереван желает развивать партнерство с Евросоюзом, основываясь на совместно достигнутых в последние годы результатах и прогрессе. На самом деле Эдвард Налбандян должен делать эти заявления не в Брюсселе, а, пусть это не покажется странным, в Москве, поскольку Евросоюз так или иначе десятки раз на самых разных уровнях подтверждал свою готовность к ассоциации с Арменией. Армения не стала ассоциироваться, поскольку ей не позволила это Москва. То есть, Налбандян спутал Кэтрин Эштон с Владимиром Путиным", - с сарказмом подчеркивает газета.

Газета "Жоховурд" комментирует заявление председателя постоянной комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Армении, депутата парламентской фракции Республиканской партии Армении Артака Закаряна о том, что вступление Азербайджана в Евразийский экономический союз противоречит интересам Армении. Охарактеризовав эту перспективу нецелесообразной, Закарян сказал: "В случае Азербайджана будет гораздо больше сложностей в плане проведения внешней политики".

В этой связи газета пишет: "Подобное заявление Закаряна примечательно также и в том плане, что другой депутат той же фракции Арташес Гегамян в ходе своего выступления в Баку заявлял о том, что вступление Азербайджана в ЕАЭС будет правильным решением, и что в подобном случае упростится процесс решения карабахского конфликта. Причем, нетрудно догадаться, что подобное заявление Гегамян сделал только после того, как получил "добро" Сержа Саргсяна. По крайней мере, сложно представить что-то противоположное. Однако сейчас выясняется, что внутри власти мнения относительно этого принципиального вопроса изменились на 180 градусов. Кроме того, очевидно, что подобное изменение мнений связано с высказанным президентом Саргсяном "беспокойством" в связи с продолжением вооружения Азербайджана со стороны России. Однако в конечном итоге понятно, что точки зрения действующих властей в действительности обусловлены сиюминутным настроением или обеспокоенностью, что говорит об отсутствии государственной позиции в стратегических вопросах", - делает вывод издание.

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "В пятницу из пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации официально ответили на письменные вопросы нашего корреспондента, которые касались процесса вступления Армении в Евразийский экономический союз. На вопрос о том, обусловлено ли затягивание подписания Арменией соглашения о вступлении в ЕврАзЭС переговорами, преходящими в связи с таможенными пошлинами примерно 900 наименований товаров или же есть и другие политические причины, ответили: "Мы высоко оцениваем работу, осуществленную экспертами в процессе вступления Армении в Евразийский экономический союз. Практически все вопросы разрешены. Осталось несколько аспектов, которые, как мы надеемся, будут урегулированы в ближайшее время".

Тем не менее, нужно учитывать, что в отличие от двусторонних переговоров, многосторонние соглашения, в том числе и экономического характера, всегда очень трудно согласовать, - отмечает издание. "В направленном нам ответе МИД России не связывает затягивание подписания с разногласиями между членами ЕврАзЭС в вопросе Карабаха. "ЕврАзЭС не имеет никакого отношения к урегулированию карабахского конфликта. ЕврАзЭС – экономическая организация. Мы ожидаем, что членство будет оформлено в текущем году. А в 2015 году, после вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, Армения станет полноправным членом объединения", - ответили газете в МИД РФ.

В интервью газете "168 жам" политолог Игорь Мурадян комментирует затягивание с вступлением Армении в Евразийский союз следующим образом: "Россия поняла, что не в состоянии продолжать строительство евразийского блока, а этот блок стоит на грани развала. Россия рассматривает Армению как бесполезный элемент в этой системе, который потребует свои права, в том числе в сфере обороны и безопасности. Но Россия как никогда заинтересована в согласии и тесном сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном".

По мнению обозревателя электронного издания Lragir.am, после уничтожения малазийского самолета международные политические отношения вступили в активный и форсированный этап, который эксперты называют построением нового миропорядка. "В этом процессе никто шутить не будет, все будет сказано только один раз, после чего последует "небесная кара". Страны, которые окажутся адекватными этим процессам и поймут все "сразу", найдут в новом миропорядке достойное место. А других ожидает незавидная участь, потому что новый порядок будет строиться за их счет. В этом процессе нет гарантий в традиционном смысле, никто не дает гарантий. Единственной гарантией является адекватность внешней и внутренней политики, которая и обеспечивает безопасность и определенные экономические преференции. На заседании Совбеза Путин пытался, фактически, дать и получить гарантии. Это значит, что Москва, быть может, приняла правила игры. Но какой ценой? Какие перспективы этот процесс может иметь в Армении? С одной стороны, присутствуют все благоприятные международные условия, с другой стороны, внешняя и внутренняя политика Армении, мягко говоря, далека от адекватности", - пишет обозреватель Lragir.am.

Газета "Жаманак" отмечает: "В Армении нет ни одной сферы, в которой не было бы необходимо осуществить радикальные трансформации, прорывы, революционные подходы. Достаточно всего лишь посмотреть, какие активные процессы происходят вокруг Армении, чтобы понять, насколько отстала страна от этих событий, и сегодня, даже если и будет откровенное желание соответствовать им, у Армении просто нет необходимых ресурсов. И поскольку разница между нами и миром дошла уже до критической отметки, в том числе также в связи с важнейшими национальными и государственными проблемами, революционность в жизни Армении становится не одним из вариантов развития, выхода из этой ситуации, а единственным вариантом.

Причем, есть определенное недоразумение в том плане, что под революцией все понимают ситуацию, когда та или иная сила, имея за спиной "икс" объем народной поддержки, свергает другую силу, заставляет подать в отставку или просто бежать. На самом деле, это ложное представление о революции, необходимой революционности, которое, наверно, выгодно тем людям, на которых сегодня возложена ответственность за революционность. Речь идет о властях. Властям выгодно представить то восприятие революции, что она означает борьбу за власть, и одна группа хочет свергнуть другую группу. Таким образом, власть пытается избежать ответственности за революционность. Сегодня в Армении именно власть обязана совершить революцию во всех сферах".

Редактор газеты "Аравот" в статье под заголовком "Конституционные реформы уже усыпляют" пишет: "Вчера в городе Ехегнадзор во время общественного обсуждения проекта концепции конституционных реформ некоторые сотрудники областной администрации от скуки заснули. Они проспали в течение всего обсуждения".

В связи с арестом в Москве бизнесмена Левона Айрапетяна руководитель партии "Новые времена" Арам Карапетян в газете "Жаманак" отмечает: "Честно говоря, я немного с трудом себе представляю, как можно связать произошедшее с Левоном Айрапетяном с внутриполитической жизнью России в качестве политического подтекста. Я никогда не слышал, чтобы Левон Айрапетян был оппонентом правления или политического курса Путина. Поэтому политического подтекста я здесь не вижу. Экономический подтекст, связанный с "Башнефтью", - сколько хотите. Я считаю, что все вопросы, которые возникли в связи с Левоном Айрапетяном, который действительно болен, можно было решить без его ареста. Очень плохо, что подобного человека арестовали на два месяца. Сердюков и прочие остались дома, хоть и обвинялись по делам о миллиардах. Не знаю, куда должен был бежать человек, находящийся в подобном состоянии здоровья. Думаю, в связи с Левоном Айрапетяном все вопросы должны быть направлены Роберту Кочаряну. "Башнефть" приобрела АКФ "Система", и все эти процессы происходили в 2008-2009 гг. А Роберт Кочарян, как вы знаете, является членом совета директоров АКФ "Системы". Послушайте меня и все вопросы задайте Роберту Кочаряну".

Газета "Айоц ашхар" побеседовала с экономистом Варданом Бостанджяном. На замечание о том, что подорожание электроэнергии с 1 августа приведет к подорожанию услуг и товаров первой необходимости широкого потребления, и вопрос, не будет ли это обстоятельство способствовать дальнейшему снижению объемов товарооборота и не приведет ли в каком-то смысле к отрицательному балансу, Бостанджян ответил: "Это обязательно повлияет и повлияет негативно, тем более, что общество не борется за свои права, оно инертно и маловерно. И это приведет к тому, что производители товаров и услуг повысят цены на свои товары и услуги. Я даже прогнозирую, что повышения будут не некоторое время спустя после повышения тарифа на электроэнергию, а сразу после этого, а это очевидным образом приведет к тому, что число более или менее платежеспособных людей сократится, настолько же сократив объемы товарооборота".

На вопрос том, что если это невыгодно не только потребителю, но и производителям товаров и услуг, пострадает и их бизнес, Бостанджян ответил: "Если рассмотрим вопрос с точки зрения производителей товаров и услуг, то должны признать, что они и без того длительное время находятся в ужасном положении. Хозяйствующие субъекты, которые ведут деятельность для удовлетворения наших потребностей, непрерывно находясь в условиях очередных и внеочередных проверок, не могут продолжать свою деятельность. В нашей стране предприниматели работают в атмосфере удушья и зачастую, не выдержав давления, вынужденно прекращают свою деятельность. Мало того, инфляция и ее последствия также ударяют по предпринимателям, поскольку для их деятельности создаются невыносимые условия".

Редактор газеты "Аравот" убежден, что жесткими и насильственными методами невозможно решить политические вопросы. "Однако тот факт, что диктатура, тоталитаризм – все еще у нас в крови, не вызывает у меня ни капли сомнения. Выйдите на улицу и спросите: вот вы, которые не довольны своей жизнью, скажите, кто по-вашему должен решать ваши проблемы? Большинство ответит: государство. А что вы подразумеваете под "государством"? Президента, премьер-министра, правительство, – услышите вы в ответ. Этим все сказано", - пишет редактор газеты.

Размышляя о склонности людей предаваться ностальгии, редактор газеты "Аравот" пишет: "Люди, которым сегодня за 70, искренне надеются на то, что если к власти в Армении придут коммунисты, и/или если восстановится Советский Союз (оба предположения, впрочем, относятся к жанру фантастики), то ленинаканская колбаса непременно будет вновь стоить 4 рубля 50 копеек, а минимальная зарплата составит ровно 120 рублей. А самое главное – им вновь будет по 30-40 лет, со свойственным этому возрасту здоровьем и бодростью духа. …Просто не нужно идеализировать прошлое, – там можно найти как положительные, так и негативные явления. Если думать в обратном ключе, то можно запросто вогнать себя в глубокую депрессию", - уверен главный редактор издания.

8105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ